Нужно ли будет платить НДФЛ при продаже в 2019 году участка, приобретенного в феврале 2016 года?

добрый день. Подскажите, пожалуйста, земельный участок был приобретен в феврале 2016. Будет продан в 2019 за 400 тыс. руб. Нужно ли будет платить НДФЛ при продаже? Спасибо

, Аааа, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, если покупали. Но есть право на использование имущественного вычета при продаже недвижимости в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 220 НК РФ. При этом многое зависит от того, не использовали ли участок в предпринимательской деятельности и т.д.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже за 400 тыс. рублей необходимо иметь в виду, что эта цена не ниже 70% кадастровой стоимости. Если это правило соблюдено, то при цене до 1 млн. рублей налог платить не надо, но потребуется подать налоговую декларацию.