Как избежать обвинения в обмане заказчика, если сожитель проводил сделку через мое ИП?

Здравствуйте. Такая проблема. Летом 16- года мой бывший Сожитель занимаясь отделкой квартир взял на заказ строительство коттеджа, заказчик на строительство катеджа мог перечислять деньги больших сумм только на р.счёт в банке. И так как в то время у меня было открыто ип я открыла счёт, и соответственно на моё имя оформляли договор на строительство, но по ип у меня было только косметические средства. В итоге бывший Сожитель кинул заказчика, в связи с этим заказчик написал заявление. В апреле 17-го года я ушла от сожителя, после чего он меня нашёл и надругался на до мной, я написала заявление на него, после этого он начал угражать что он потянет меня за собой, и говорит что я была с ним за одно в обмане заказчика, но я не в чём не винавата, я подписывалась только договор, летом 17-го года меня по этому поводу вызывали, я дала показания и больше меня по этому поводу больше не вызывали. Его ареставали, щас идут судебные процессы по моему заявлению. Скажите пожалуйста есть ли у меня шансы и каковы они доказать что я не обманывала заказчика, в том что мои вины нет? И что мне ожидать?

, Ольга,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста есть ли у меня шансы и каковы они доказать что я не обманывала заказчика, в том что мои вины нет? И что мне ожидать?

Шансы доказать свою невиновность имеются, но чтобы утверждать это конечно же надо видеть, какие доказательства имеются. В частности, тут Вам может помочь сам заказчик, если подтвердит, что договор был заключен на ваше имя, но фактически Вы на себя никаких обязательств не принимали и умысла на хищение денежных средств не было.

Вы судя по всему пока свидетелем являетесь?

Ольга
Клиент
Являюсь я свидетелем или нет я не знаю, с меня просто взяли показания и отпустили, сказали если что, то позвонят, но год как никто не звонил. Сам заказчик в заявлении указал что я якобы с сожителем была заодно.

Значит Вы были допрошены в качестве свидетеля и  на данный момент у следствия нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.