Какой порядок вступления в наследство, если не дают документы?

Здравствуйте. Дом в собственности отчима. Приобретён в законном браке с мамой. Мама умерла и отчим говорит мне ничего не полагается . Все общей дочке. Причём я тоже по документам его дочь . Это правда ?

Мог ли он продать все второй дочке если мать была инвалид 1 группы?

, Алина, г. Краснодар
Ольга Шилова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Дом приобретенный в совместном браке является общим имуществом супругов независимо от того на чье имя он оформлен. Поэтому на день смерти Вашей маме принадлежала 1/2 доля в праве собственности на дом, а это значит что указанная доля делится на всех наследников первой очереди. Сделка по продаже дома второй дочке может быть оспорена в суде.

Андрей Кожемякин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закажите выписку из ЕГРН по адресу того дома. Будет хотя бы понятно, как обстоят дела с правом собственности. Поскольку дом приобретен в браке, то после супружеской доли (1/2) вы имеете право наследовать оставшуюся 1/2 часть от имущества, приобретенного в браке.