Какова законность использования сервисов VPN?

Здравствуйте.

Законно ли использование сервисов VPN?

Законно ли использование сервисов VPN не для просмотра сайтов экстримиского характера или имеющие призывы к терроризму, а для запуска онлайн игр которые, по неизвестной причине (скорее всего блокировке IP адреса сервера), запускаются только при помощи VPN?

Если нет, то какое наказание?

, Марк, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сам по себе VPN не вне закона, важно соблюдать имеющиеся ограничения. Так, если VPN-сервис будет использоваться для доступа к запрещенной информации, это не законно, согласно ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ:

Статья 15.8. Меры, направленные на противодействие использованию на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам и информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации

1. Владельцам информационно-телекоммуникационных сетей, информационных ресурсов (сайт в сети «Интернет» и (или) страница сайта в сети «Интернет», информационная система, программа для электронных вычислительных машин), посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее также — владелец программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен), запрещается предоставлять возможность использования на территории Российской Федерации принадлежащих им информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов для получения доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
<...>