Какова процедура получения и первой оплаты патента?

Здравствуйте, ИГалина сделал себе патент на работу, он был готов 13.03, а получать пришёл 20.04, в данном случае патент начинает действовать с даты 1 ого платежа, но в УФМС говорят что ваш патент не действителен, как так если ещё не было 1 ого платежа и он не начал действовать, вообщем его не выдают

, Воробьев Георгий, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Георгий.

сделал себе патент на работу, он был готов 13.03, а получать пришёл 20.04, в данном случае патент начинает действовать с даты 1 ого платежа, но в УФМС говорят что ваш патент не действителен

Воробьев Георгий

 на патенте указывается   время когда нужно вносить платеж, Вот это дата и является началом действия патента, поэтому патент Вам не выдадут если во время не оплатили патент согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 13.3.

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
6. Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве,а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

В этом случае нужно обратиться заново за патентом совершив выезд из рф и въезд в РФ

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Воробьев Георгий
Клиент, г. Москва

вы меня не поняли, через 10 рабочих дней ИГ или получает патент или отказ в выдаче, но в течении этих дней он на пример уехал, а вернулся позже, тогда он оплачивает патент и его действие начинается с момента первого платежа

Да с Вами согласен, что патент начинает свое действие с момента выдачи  его(патента )

Вот разъяснение ВС :

 ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2016 г. N 8-АД15-12

: Исходя из приведенных выше положений пункта 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ и пунктов 2, 4 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации, срок действия патента продлевается на период, за который уплачен налог, и исчисляется со дня выдачи патента. При этом уплата налога осуществляется за каждый месяц в установленном законом размере.

Вам если отказывают можете обжаловать данный отказ