Нужно ли платить налог в данной ситуации?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста нужно ли мне платить налог с продажи дома (купили в 2015г за 1 мил.руб) ,а продать хотим в 2018 г за 1500 000р.Если нужно то с какой суммы ?

, Валентина, г. Челябинск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте, пунктом 3 ст. 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК.

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 217 НК. И да действительно согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ.
В частности, п. 2 ст. 217.1 НК предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более – в Вашем случае такого обстоятельства нет, а следовательно не будет освобождения от уплаты НДФЛ.
Но в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК  налогоплательщик имеет право, на получение имущественных налоговых вычетов.
Пунктом 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется:
— в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи …… квартир, …. или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, Вам необходимо будет при применении налогового вычета, заплатить НДФЛ в размере 13 % с 500 000 рублей,если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте.Скажите пожалуйста нужно ли мне платить налог с продажи дома (купили в 2015г за 1 мил.руб), а продать хотим в 2018 г за 1500 000р.Если нужно то с какой суммы ?

Валентина

Валентина, добрый день! Если с момента приобретения прав на дом (дата регистрации права в ЕГРП) до момента продажи прошло более трех лет налог при продаже не платится, налоговая декларация в связи с получением данного дохода не подается