Как быть, если построил дом на участке соседа?

Добрый день. Ситуация такая подскажите если не трудно. Я купил земельный участок под ИЖС, у человека которому государство выделило участок как многодетному. Он мне показал земельный участок , перед покупкой я сфотографировал земельный участок , на фотке видно с двух сторон стоят столбы и продавец краской сделал на нем метки затем он привез песок , скосил и продал мне. Я построил там дом и когда хотел ввести его в эксплуатацию выяснилось что я построил дом у соседа на участке. Мой продавец уверяет, что ему показал этот участок кадастровый инженер и он в первый же день сделал метки с цифрой дома на столбах при нем. Кадастровый инженер отрицает это и говорит бывали у нас такие случае и решали это с соседом . С соседом пытался поговорить , ему этот земельный участок не нужен и он его держит только для продажи и он также получил его как многодетный. Он никогда не появлялся на своём участке и узнав что там стоит мой дом начал просить космические цены за свой участок ( в 3 раза дороже моего земельного участка и обмена он не хочет ) . Сосед получил участок 4 года назад и ничего даже не строил там ,я все вычистил и он даже не получал разрешение на строительство. Можно ли поднять вопрос об изъятии у нее земельного участка, так как она его не использует по целевому назначению , могу ли я обратиться с иском в суд об изъятии у нее земельного участка или это должен сделать какой то орган? Администрация говорит что у них нет основании изъят у нее участок (хотя ее участок попадает под ст.284) если у нее изымут то мне придется выкупать этот участок согласно статье.286 с торгов? . И второе можно ли через суд попросить изменить описание расположения моего и соседа ? Участки одинаковые по площади.помогите если можете , все нервы вымотались уже(

, Ramil, г. Уфа
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Для начала скажите, границы вашего участка определены? Межевание сделано? Как вы вообще поняли, что построили дом на участке соседа? К вам приезжал кадастровый инженер и делал замеры какие-нибудь или как то по другому? Разрешение на ввод в эксплуатацию для домов построенных на землях с разрешенным видом использования «для индивидуального жилищного строительства» или «для ведения личного подсобного хозяйства» не нужно, поэтому можно сделать вывод, что разрешение на строительство вы собрались получать после постройки дома и вам отказали. Напишите пожалуйста основания отказа.

Ramil
Клиент, г. Уфа

Межевание сделано, границы не нарушены, просто моему продавцу кадастровый инженер показал соседнии участок , ему досталась она как многодетному и он мне потом продал его, у соседки на участке которой я построил дом также участок дан под ИЖС как многодетной семье. После постройки дома я хотел его оформить и пригласил БТИ и они мне сказали что дом полностью стоит на участке соседа аваш соседний участок пуст. Разрешение на строительство я получил перед постройкой дома, когда давали разрешение сказала мерия что им надо посмотреть участок и сказали надо съездить с вами на участок. На след день я в обед звоню в мерию и они говорят мы сами съездили и посмотрели можете строится.писал письмо администрации они пишут что нарушении при даче разрешения нет и ещё что для изъятия земельного участка у соседки у них нет основания, хотя она даже не получила разрешение на строительство и не собирается там строится Живу в республике Башкортостан, нельзя применить чтоли статью 284-286 земельного кодекса РФ или для республики отдельные законы есть? Или хотя бы поменять описание земельных участков. С моими документами все в порядке

Ramil
Клиент, г. Уфа

Основания отказа об изъятии администрация не написала в ответном письме мне