Законна ли регистрация ООО, если учредитель гражданин РК?

Добрый день!

Планируем открыть ООО (в г. Москва), где учредителем и ген.директором будет выступать гражданин респ. Казахстан с РВП.

Подскажите, сможет ли данное предприятие быть на УСН доходы минус расходы? или только ОСН? какие еще налоговые (и/или иные) последствия?

, Анна, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Иностранный гражданин может быть ген. директором и учредителем ООО зарегистрированного в России. В соответствии со ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014):

-трудящимся государств-членов (Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация) не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Разрешение не требуется, например, в случае заключения трудового договора между ООО и ген. директором.

Подскажите, сможет ли данное предприятие быть на УСН доходы минус расходы? или только ОСН? какие еще налоговые (и/или иные) последствия?

Выбор налогового режима (ОСН / УСН / ЕНВД) не зависит от гражданства его учредителей или ген. директора.

Что касается перехода на УСН, то предусмотрено два варианта:

1. Переход на УСНодновременно с регистрацией ООО. Уведомление может быть подано вместе с пакетом документов на регистрацию или в течение 30 дней после регистрации (п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ);

2. Переход на УСН с иных режимов налогообложения, возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Организация также может применять несколько режимов налогообложения на разные виды деятельности. Например, в соответствии с п. 4 ст. 346.12 НК РФ:

Организации, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход  (ЕНВД) для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения (УСН) в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.