Законна ли парковка постояльцев соседской гостиницы возле ворот частного дома?

Добрый день, вопрос такой, мы живём в частном секторе у нас есть общий проезд к нашим 4 домам, у наших соседей напротив в доме гостиница, и их жильцы да и они сами ставят свои авто рядом с нашими выездными воротами, тем самым препятствуя выезду нашего автомобиля из ворот, наказуемо ли это?и можно как то законно это им объяснить? Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! на сколько я поняла там нет знаков запрещающих остановку/стоянку, так что скорее всего законного способа на это повлиять нет. Можно позвонить в ГИБДД, но они могут только позвонить владельцу машины, при условии,  если в их базе данных есть их номер.