Можно ли уволить внешнего совместителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Внешний совместитель находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Работала на 0,5 ставки .Хотим взять нового сотрудника на целую ставку на основное место.Можно ли уволить внешнего совместителя и как.

, Оксана,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть прямой запрет на увольнение женщины, имеющей ребенка до трех лет по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Этот запрет в равной мере распространяется и на внешних совместителей.

Увольнение по ст. 288 ТК РФ, которое, я думаю, вы хотели бы использовать, является разновидностью увольнения по инициативе работодателя, так что такое увольнение будет незаконным.

Как вариант — принять нового человека по основному месту на условиях неполного рабочего времени («на 0,5 ставки», как это иногда неправильно называют) и по внутреннему совместительству на период отсутствия «декретницы» по срочному договору на ее место.

А вот когда декретница выйдет, тогда уже ее увольнять, когда ребенку исполнится 3 года. Но эта ситуация тоже может вызвать споры, так как новый «основной работник» уже будет фактически принят на работу по основному месту, хотя и на неполное время.

Самый безопасный вариант — принять по срочному договору нового работника на время отсутствия декретницы. Когда она выйдет, уволить «нового» в связи с истечением срока трудового договора, дождаться исполнения ребенку трех лет и уволить бывшую декретницу -совместителя по ст. 288 ТК РФ, приняв нового работника уже на основное место на полную ставку.