Застройщик просит подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи дома

Застройщик прислал уведомление с просьбой подписать доп. соглашение о переносе сроковы сдачи на 1,5 года. Естественно нас это не устраивает. При этом сейчас застройщик находится в стадии "наблюдения" в деле по банкротству. В реестр требования кредиторов по передачи жилых помещений документы уже поданы. Также застройщик угрожает, что в случаи не подписания данного соглашения он расторгнет ДДУ в одностороннем порядке и мы останемся без всего. Подскажите, как поступить в данной ситуации?

, Александра, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Вы пишете:

Застройщик просит подписать доп. Соглашение о переносе сроков сдачи дома… Естественно нас это не устраивает. При этом сейчас застройщик находится в стадии «наблюдения» в деле по банкротству… как поступить в данной ситуации?

Как поступить в данной ситуации — решать Вам. Если Вы считаете, что продление срока договора на полтора года для Вас является существенным нарушением условий договора, то не следует его подписывать. Напишите застройщику требование о возврате уплаченной Вами суммы за жильё и укажите при этом причины несогласия подписывать дополнительное соглашение. В любом случае он обязан возвратить Вам уплаченную сумму. Так, согласно п. 5 ст. 453 ГК РФ  (цитирую) «Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора».

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте!
Подписывать данное доп. соглашение не стоит. Вам это никаких преимуществ не даст, такие соглашения хороши только для застройщика. При этом принудить Вас подписать соглашение застройщик не может, на эту тему уже и Верховный суд высказывался.
В своем письме с предложением подписать доп. соглашение они должны были обосновать это предложение, то есть написать, какие конкретно есть объективные причины для переноса сроков. Есть такие причины или нет — Вы в любом случае можете ответить, что считаете их недостаточными и отказаться подписывать ДС. Или вообще проигнорировать их предложение.
Что касается одностороннего расторжения ДДУ застройщиком — оно возможно только в том случае, если Вы не оплатили цену договора (см. ст. 5 и 9 ФЗ 214). Если оплатили — любые угрозы застройщика это только угрозы, абсолютно незаконные. Если они высказали эти угрозы письменно — советую эту переписку сохранить. И вообще сохранять любую корреспонденцию от застройщика.
Удачного разрешения дела.
С уважением, Сажаева Е.А