Можно ли оформить взаимозачет при продаже квартиры, если не оформляли налоговый вычет при покупке?

Квартира в собственности менее 5 лет, право собственности с 2016 года. Встал вопрос о продаже квартиры. На вычет при покупке квартиры мы не подавали ещё. Подскажите как правильнее и логичнее нам сделать.

Можно ли произвести взаимозачет вычета при покупке и налог к уплате при покупке. Как это оформляется?

К примеру ,мы купили квартиру за 3.500.000, продаём за 4.500.000

Ещё по срокам подскажите, когда мы это должны сделать и какие есть минусы таких сделок, когда менее 5 лет. При покупке новой квартиры мы уже не сможем воспользоваться правом вычета?

Спасибо заранее за подробный ответ.

Уточнение от клиента

пытаюсь понять на своих суммах:

Покупка 5,5 млн, налоговый вычет 260 тыс (налоговая база 2 млн)

Продажа 7,3 млн, налог к уплате 234 тыс (нб =7,3-5,5=1,8 млн)

Получается показываем в декларации налоговый вычет 260 тыс-234 тыс = 26.000

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ещё по срокам подскажите, когда мы это должны сделать и какие есть минусы таких сделок, когда менее 5 лет. При покупке новой квартиры мы уже не сможем воспользоваться правом вычета?

Галина

Галина, добрый день! Если цена продажи не менее 70% кадастровой стоимости то последний расчет верен, если меньше — то налог будет исчисляться от 70% КС в силу ч. 5 ст. 217.1 НК