Может ли заведующая в государственном учреждении заставить сотрудников носить одинаковые аксессуары?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеет ли право заведующая заставить носить своих сотрудников одинаковые аксессуары (шарфики, косынки на шее)? Речь идёт о государственном бюджетном учреждении. В трудовом договоре эта обязанность не прописана, насколько я знаю в уставе учреждения и иных документах тоже. Подкреплены ли требования заведующей какими - либо правовыми нормами?

, Светлана, г. Москва
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана! Названные требования заведующей не могут быть обозначены в каких-либо правовых актах, если только может быть во внутренних (локальных) документах вашей организации, например в коллективном договоре, но и то вряд ли такое могли где-то прописать. Это если Вам только спросить непосредственно у руководства, чем регламентирована определенная форма одежды сотрудников вашей организации.