Как осуществляется предоставление отпуска с правом оплаты проезда после смены места работы?

Добрый день. Я работаю в РКС.

При предоставлении отпуска с правом оплаты проезда у меня запросили справку с предыдущего места работы (тоже РКС) с указанием периода, когда я пользовалась "льготным" отпуском и за за какой период работы он был предоставлен. Правомерно ли это? Так как право на "льготный" отпуск возникает за первый год работы И имею ли предыдущее работодатели отношения к настающему работатлею в части предоставления "льготного" отпуска?

, Виктория,
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

право на «льготный» отпуск возникает за первый год работы

Виктория

Если это положение действительно содержится в локальных нормативных актах Вашего работодателя, не относящегося к бюджетной сфере, или в муниципальных нормативных актах или законе субъекта РФ (если Ваше предприятие финансируется из бюджета), то наличие либо отсутствие такой справки не влияет на возникновение права на оплату проезда к месту отпуска.

Однако такие нормативные акты могут содержать конкретный порядок предоставления такой льготы, в том числе наличие справки — в этом случае оплачивать проезд без справки работодатель не вправе. Поэтому надо смотреть, как прописан порядок оплаты проезда в локальных/муниципальных нормативных актах.

Виктория
Клиент

нормативные локальные акты не могут противоречить законодательству. В Трудовом кодексе не указано о необходимости предоставлять ту или иную справку, так на каком основании это может быть прописано во внутренних регламентах?

Трудовой кодекс РФ установление гарантий и компенсаций для лиц, работающих в РКС, относит не только к самому ТК, но и федеральным законам и нормативно-правовым актам:

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами

 и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(ст. 313 ТК РФ).

Таким законом, устанавливающим указанные гарантии и компенсации, является Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», статья 3 которого прямо предусматривает, что для организаций бюджетной сферы такие гарантии и компенсации устанавливаются законами субъектов РФ и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

Для организаций, не относящихся к бюджету (частных организаций) льготы для работающих в РКС устанавливаются самим работодателем:

Гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющихся работниками организаций, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и являющихся работниками организаций, финансируемых из местных бюджетов, а также лиц, получающих пособия, стипендии и компенсации за счет средств местных бюджетов, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Гарантии и компенсации работникам организаций, не относящихся к бюджетной сфере, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются работодателем, если иное не установлено настоящим Законом.

Вы в бюджетной сфере работаете?