Имеет ли право деканат лишить стипендии, если не согласен ходить на платные курсы ДПО?

У нас в университете проходят курсы ДПО, как говорят это заключено в учебной программе, я не согласна ходить на эти курсы, при чем они платные, и мне угрожают тем что лишат стипендии. Законно ли это?

, Илюза, г. Кумертау
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

У нас в университете проходят курсы ДПО, как говорят это заключено в учебной программе, я не согласна ходить на эти курсы, при чем они платные, и мне угрожают тем что лишат стипендии. Законно ли это

Илюза

Добрый день!

Илюза, это не законно!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 101)

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять
указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по
договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные
услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по
заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об
оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных
образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с
уставными целями.

2. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной
деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации,
местных бюджетов.
Средства, полученные организациями, осуществляющими
образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг,
возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

Таким образом, если данные курсы входят в образовательную программу, финансируемую из бюджета, то они должны быть бесплатными. Если они не входят в образовательную программу, то Вы вправе отказаться от платных услуг.

В соответствии со ст. 34 закона

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Удачи Вам!