Как получить выписку из домовой книги для развода при временной регистрации в другом городе?

Здравствуйте.

В перечне документов на развод указана выписка из домовой книги. Как её получить при временной регистрации в другом городе?

, Ирина, г. Абакан
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете обратиться  в паспортный стол, поскольку вы прописаны, предоставят.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Ирина!

Собственник помещения (по месту регистрации в другом городе) обращается:

В МФЦ (многофункциональном центре) – в этих, специально созданных для обслуживания населения, центрах работают представители государственных органов, что значительно ускоряет процесс получения документов.

 В отделении Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) – данное учреждение выдает справки владельцам частных домовладений.

В местной администрации – выдается лицам, проживающим в небольших городах, поселках, деревнях, других населенных пунктах.

В архиве территориальной единицы, в которой расположен дом или квартира, в бюро технической инвентаризации (БТИ) – в этих органах хранится детальная информация обо всех зарегистрированных или снятых с учета людях в любой период времени.

Через госуслуги. Чтобы сэкономить массу времени, можно заказать требуемый акт на сайте электронного правительства. Достаточно зайти на указанный портал, зарегистрироваться, заполнить заявление установленной формы и лично явиться по адресу, отображенному на экране после отправления электронной заявки.

Важно: справка выдается бесплатно и в строго установленные сроки (от 1 до 7 дней). Любое взимание денежных средств за эту услугу является незаконным. Исключение составляют случаи, когда заявитель действует с помощью посредника в лице риелтора или сотрудника нотариата. Акт должен быть получен по требованию, а задолженность по коммунальным платежам и другие обстоятельства не могут препятствовать этому.

.