Друг требует возмещение ущерба за пожар в его гараже по нашей вине и грозит судом

Здравствуйте, случилась такая ситуация. Года три назад мой друг купил себе гараж в гаражном кооперативе примерно за 50 т.р. в неудовлетворительном состоянии (обвалилась крыша, сгнили стены). Было принято решение о его ремонте и перепланировке (удлинении на два метра в длину). Мы с ним делали в основном всё вдвоём. Я принимал участие примерно в 80% всего времени, которое потребовалось для отстройки гаража. Отремонтировали. Установили печь, которую он взял из сгоревшего дома его соседа лет 7-9, а то и больше назад (к слову, очень нехорошо, некачественно и нарушая технику безопасности мы её установили). После окончания ремонта друг дал мне ключ от гаража и заявил, что я могу им пользоваться в своих целях. Прошло около двух лет. Двум моим знакомым нужен был гараж для ремонта автомобиля. В декабре я попросил у друга воспользоваться его гаражом для этих знакомых. Тот дал разрешение. Мы стали ремонтировать автомобиль. Так ка в гараже было холодно, растопили печь. Наступила поздняя ночь, решили уехать на час-два перекусить. Огонь погас. Углей не осталось. Мы выключили свет, закрыли гараж, оставили автомобиль внутри и уехали. Вернувшись через два часа мы увидели две машины ППС, распахнутые ворота гаража, пар от потушенного пожара и обгоревший автомобиль. Оказалось, что произошло возгорание у трубы печки, в связи с тем, что труба дымоотвода была гниловатая и к ней очень близко были расположены полки, которые и начали первые гореть. Сотрудник полиции попросил написать заявление об отказе в возбуждении следствия. Я написал, позвонил другу (хозяину гаража), объяснил ситуацию и попросил приехать. Он приехал. Сотрудник ППС спросил, не последует ли драки, тот ответил "Нет, помогут отстроить". Мы покивали головами. Полиция уехала. 5 месяцев мы отстраивали гараж (я и мой знакомый) за свой счёт и заняли 9т.р. у хозяина гаража. Друг временами напоминал, о том, что в гараже на полках сгорели вещи (он составил список и сделал их оценку в 40 т.р.) и говорил, что мы со знакомым будем ему отдавать по 8 т. в месяц. при первом разговоре я ему ответил, что мы не страховая компания и возмещать ущерб за вещи в полном объёме не будем. Он не воспринял мои слова всерьёз. Далее от этого разговора я увиливал. Недавно мы закончили восстановление гаража. Мой знакомый по телефону сказал другу, что готов выплатить долг за занятые на материал деньги, но не будет отдавать ему деньги за вещи, которые сгорели на полках, а отдаст взамен лишь теми же вещами (например, сгорел пылесос - отдаст пылесос). Другу это не понравилось. Сегодня он написал мне "Я сегодня пойду писать на вас заяву и на вас будут заводить дело. Так как вы отказываетесь от своих слов и не собираетесь выплачивать за материальный ущерб в гараже. И будете уже принудительно отдавать.раз по хорошему не получается. За вещи в гараже 30 и за материал на который я занимал 10". Хочу узнать, правовую точку зрения, может ли нам и лично мне, что-то грозить? Фотографии гаража и печки и примерную схему установки печки прилагаю.

  • 20150224_213929
    .jpg
  • 20150224_214001
    .jpg
  • 23132112332
    .jpg
  • 32132132132121213
    .jpg
  • SwAVB8Af8NM
    .jpg
, Viktor, г. Мурманск
Александр Куликов
Адвокат

  Ваш друг может писать «заяву», но никакого дела полиция по ней заводить, естественно, не будет.

  Все что может быть — это оформление другом в суд искового заявления о возмещении с всех вас ущерба, причиненного его имуществу.

  В иске он должен перечислить все имущество, уничтоженное пожаром и доказать его наличие и стоимость.

  В ходе слушания иска суд проверит все его доводы относительно суммы ущерба и после этого вынесет решение