Могу ли я как мать-одиночка встать в очередь на квартиру?

Могу ли я встать в очередь на квартиру как мать одиночка прописана в кааартире у родителей есть ребёнок 5 лет . Квартира 3х комнатная по мимо меня ещё 5 человек прописано ?

, Мария, г. Якутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Статус матери-одиночки не дает никаких преимуществ при получении федеральных льгот, возможно вашим региональным законодательством предусмотрены льготные условия получения жилья.

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:

1. Признание семьи малоимущей;

2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека (примерно 9-10м2 (в каждом городе своя учетная нора) на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Вы можете подать заявление на улучшение жилищных условий в том случае, если жилая площадь на одного проживающего в квартире человека менее нормы. В Якутске такая норма составляет 12 кв. м. При этом важно чтобы у проживающих лиц не было в собственности другого жилья. Если указанные условия соблюдены, Вы можете обратиться с заявлением в Департамент жилищной политики.

С уважением, Дмитрий Челушкин