Могу ли я в свидетельстве о разводе поставить "прочерк" в графе "Отец"?

Рожать на днях!хочу подать на развод!боюсь не успеют до родов развести!могу ли я в графе отец поставить прочерк если еще не в разводе?

, Екатерина, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

Статьей 48 «Установление происхождения ребенка» Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ установлено:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом, на основании пункта 2 статьи 48 СК РФ прочерк в графе отец не поставят, а внесут в качестве отца данные бывшего мужа.

Далее Вы можете оспорить факт отцовства в судебном порядке.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Екатерина
Клиент, г. Москва
У нас очень напряженные отнашения и он грозится у меня ребенка забрать после родов, подав на развод через нное кол-во времени! даже если не заберет! он до 18 лет жизни ребенка покоя нам не даст! я не смогу без его согласия и заграницу вылететь? это что до 18 лет мы с ребенком от него завими будем?
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

То что грозит, это только его слова. Суды оставляют детей матерям, для вылета за границу на отдых не требуется согласие второго родителя если ребенок следует с  одним из родителей

Екатерина
Клиент, г. Москва
А если мы будем в разводе к тому моменту, как я захочу вылететь заграницу??? насколько я знаю, один из родителей пишет доверенность на 2 при разводе, что он якобы доверяет своего ребенка и разрешает вылет заграницк??? или уже чтото поменялось?