Должен ли наниматель платить за содержание и ремонт ЖКХ?

Должен ли наниматель платить за содержание и ремонт жилья Жкх, в том числе объём коммунальных услуг, размер платы на кв.м, за что эти платы???? Я не пойму

  • IMG_20180503_032839
    .jpg
  • IMG_20180503_032902
    .jpg
  • IMG_20180503_032914
    .jpg
, Оля, г. Волгоград
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга

Да это ваша обязанность

Согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда,включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.