Могу ли я восстановиться на прежнее место работы через суд?

06/04/2018 уволился с предприятия Почта России, расчет получил на следующийдень. В день увольнения написал заявление, чтобы трудовую направили по почте. До сих пор трудовую не получил. Можно ли восстановиться через суд на прежнее место работы? Спасибо

, Ирина, г. Хабаровск
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте.

Трудовой кодекс не предусматривает такого основания для восстановления, как неполучение в срок трудовой книжки.

Вы можете написать заявление и потребовать заново выдать трудовую книжку.

Так же вы вправе потребовать в своем заявлении компенсации за задержку выдачи:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Если работодатель не выдает вам, вы вправе обратиться в суд.