Оплачивается ли больничный лист, если он с нарушениями?

Если больничныц заерыт с нарушением, он оплачивается или нет? Наркшение один день, пациент не явился еа прием в день закрытия больничного.

, татьяна Украинцева, г. Губкинский
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Больничный оплачивается, но если сотрудник нарушил режим по неуважительной причине, размер пособия по временной нетрудоспособности снижается. Выплачивается пособие в размере, не превышающем МРОТ за календарный месяц,  со дня неявки на прием или нарушения режима (п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ, п. 22 Положения № 375)  Также в этом случае в листке нетрудоспособности врач поставит код нарушения в строке «Отметка о нарушении режима».