Как привлечь к ответственности виновных лиц за повреждение моего авто?

Ночью (свет в доме не горел ) пришла группа лиц и сильно стучалась в окна. Передвинули машину. Деформировали капот и багажник. Повредили электросчетчик и ушли. Как и по какой статье можно привлечь? Какова компенсация?

, Георгий, г. Волгоград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

Прежде всего необходимо обратиться в полицию с заявлением о повреждении Вашего имущества. Привлечь их можно по ст. 167 УК РФ.

УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно привлечь по статье

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть какой вред причинён по сумме. Есть статья 167 УК РФ.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом согласно примечания ст. 158 УК РФ

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

То есть ущерб должен быть не менее вышеуказанной суммы. Вам следует написать заявление в полицию и сообщить какой ущерб причинен