Какие нужно отправлять документы после открытия ООО?

здравствуйте. открываем турагенство. соотв. это работа с паспортами, хранение данных и тд. кого и о чем нам нужно уведомить? роспотреб, роскомнадзор. что им подават во избежание нарушения законодательства

, Елизавтета, г. Мурманск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Елизавета, здравствуйте!

Вам необходимо получать от клиентов письменное согласие на обработку персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Перед сбором персональных данных оператор должен принять и опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных (п. 2 ч. 1 и ч. 2 ст. 18.1 Закона №152-ФЗ). Если заявки принимаете с сайта, то на сайте должна быть размещена Политика конфиденциальности. В общей сложности в вашей организации должно быть около 35-40 локальных актов, в которых указываются предпринимаемые в организации меры, направленные на предотвращение и выявление нарушений законодательства РФ о персональных данных, устранение последствий таких нарушений, а также иные локальные акты по вопросам обработки персональных данных граждан. Оператор должен предпринимать необходимые и достаточные меры для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных Законом №152-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. Состав и перечень таких мер определяются оператором самостоятельно, если иное не предусмотрено законом (ч. 1 ст. 18.1 Закона N 152-ФЗ).

Направлять уведомление в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных (ч. 1 ст. 22 Закона N 152-ФЗ) не требуется. Частью 2 статьи 22 Закона №152-ФЗ приведен исчерпывающий перечень случаев, когда направлять уведомление не нужно. Уведомлять Роскомнадзор не требуется, если персональные данные получены оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, при условии что эти данные не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта и используются оператором исключительно для исполнения договора и заключения договоров с субъектом (п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 152-ФЗ).

С уважением, Кузьмина Дарья

Елизавтета
Клиент, г. Мурманск

с роскомнадзором понятно. А что касается роспотребнадзора? это уголок потребителя, а что еще?

по возможности дайте, пожалуйста, ссылки на законодательство по поводу компьютеров в бизнесе (ПО, излучения и прочее), квм  рабочего места на  сотрудника, и прочие нормативы по труду

А что касается роспотребнадзора? это уголок потребителя, а что еще?

Согласно п. 5 ст. 8 Закона N 294-ФЗ уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности должно быть представлено в соответствующий уполномоченный орган после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

по возможности дайте, пожалуйста, ссылки на законодательство по поводу компьютеров в бизнесе (ПО, излучения и прочее)

«МР 2.2.9.2311-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Профилактика стрессового состояния работников при различных видах профессиональной деятельности. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 18.12.2007) (вместе с «Методикой психической саморегуляции»)

«ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения» (утв. Минэкономики РФ 19.02.1998) (вместе с «Порядком заполнения наряда-допуска»)

Трудовой кодекс Российской Федерации

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ПЕРСОНАЛЬНОМ КОМПЬЮТЕРЕ ТОИ Р-45-084-01

Приказ Минздравсоцразвития РФ № 302н

Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ

С уважением, Кузьмина Дарья!