Можно ли обязать жену отправлять сына с ночевкой к бывшему мужу?

доброго времени суток. после развода можно ли обязать жену давать сына с ночевкой к бывшему мужу? как часто это можно делать? элементы плотяться регулярно да по мимо этого так трачусь на сына .сыну год и четыре мес.

, Евгений Ященко, г. Тюмень
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, согласно ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если достигнуть соглашения о проживании ребенка и осуществлении отцом своих прав не получается то это можно сделать посредством подачи соответствующего иска,

если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Евгений! Это можно делать путем подачи иска об устранении препятствий в общении с ребенком и (или) определении порядка общения с ребенком. В зависимости от того чинит ли препятствия к общению мать ребенка.

Согласно ст.1 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
Согласно ч.2 ст.54 СК РФ ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
Как следует из ч.1 ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Статьей 63 СК РФ устанавливается не только право родителей по воспитанию детей, но и обязанность.
 В соответствии с ч.1 ст.64 СК РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Согласно ст.65 СК РФ Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
В силу ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В отсутствие соответствующего решения суда обязать нельзя, но договориться с ней можно. Составьте с женой соглашение о порядке общения с ребенком. Включите туда порядок посещения Вас сыном, а также технические моменты, например, кто отводит и приводит сына, каким образом это делается каждым из бывших супругов, в какое время суток и  место передачи ребенка из рук в руки. А также объем и стоимость подарков, как частность.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте,

Скорее всего, ответ на ваш вопрос отрицательный, но попробовать можно, при определенной подготовке шансы есть. Если достичь соответствующего соглашения с матерью ребенка не получается, нужно обращаться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства матери ребенка. Для обращения в суд нужна также копия свидетельства о рождении ребенка, если его у вас нет, нужно обратиться в органы ЗАГСа или МФЦ.

За подробной персональной консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев.