Какую форму организации выбрать для оказания услуг посредничества физ лицам?

Добрый день! Что лучше открыть, если я буду заниматься сначала посредничеством между физ лицами и за это получать комиссию? Затем планирую еще заниматься пассажирскими перевозками.

Одним словом, обороты будут большими, но прибыль нет. Например, в месяц 1 человек будет платить 45 тысяч, но мои из них будут только 6 тысяч, остальные в конце месяца я перечисляю другому физ.лицу. Посжкажите, пожалуйсьа, что лучше открыть - ооо или ип? И если какую лучше систему налооблажения выбрать? Я склоняюсь к упрощенке( доходы 6%).

, мария Сугак, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Наверно, лучше будет открыть ИП, это и проще и легче для тех, кто только начал заниматься бизнесом.

В открытие ИП есть ряд плюсов:
Стоимость регистрации меньше.и проще;
Можно работать без уставного капитал;
Можно не вести бухучет, но учитывать доходы и расходы в гроссбухе;
Можно не открывать расчетный счет;
Отчетность проще, чем у юрлиц;
Ниже штрафы, чем для юридических лиц;
Фиксированный размер взносов в ПФР;

Свободное использование прибыли.

Из минусов можно выделить только:
Ответственность по обязательствам всем своим имуществом;
Меньше доступных видов деятельности;
Сложнее получить кредит на развитие бизнеса;

Если будете открывать ИП, то лучше выбрать упрощенку ( 6%).