Оформление в собственность придомовой территории частного дома

Здравствуйте! Мы живем в частном доме. Имеются общие места пользования и общедомовая территория. Имеет ли право кто-либо из собственников дома оформить их в собственность без согласия других жильцов-собственников дома? И как узнать кому принадлежат общие места пользования и общедомовая территория? Спасибо.

, Анна, г. Кимры
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Анна!

Вероятно Ваш дом является многоквартирным, эту информацию желательно уточнить, поскольку от этого зависит ответ на поставленный Вами вопрос… Или же как вы пишите :

Мы живем в частном доме.

Анна

дом является индивидуальным жилым, но находится в долевой собственности, например большая семья по 1/7 доли в праве собственности на дом.

Порядок оформления прав на ЗУ и правила пользования общедомовой территорий разные, хотя есть и общие нормы:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

С уважением...