Можно ли построить дом в ипотеку и оформить его в собственность гражданских супругов?

Здравствуйте. Пыталась найти ответ на свой вопрос из того что есть, но не нашла.ситуация не много другая. Я живу с супругом в гражданском браке 4года и нет детей . Решили в ипотеку построить дом. Можно ли его оформить в равных долях? Участок купила и оформила на себя.продав свою квартиру. Хочу продать вторую свою квартиру что бы в ипотеку внести сразу еще 2м. А саму ипотеку дают только мужу. Я не могу оформить ее на себя. Сказали на кого ипотека , того и дом

, Света, д. Рязань
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Светлана!

Прежде чем брать ипотеку вам необходимо выделить часть земельного участка на сожителя, иначе, если он оформит ипотеку на себя у вас получится казус в праве: земля 100% принадлежит вам, а дом сожителю, который собирается строиться на вашем участке) По земельному кодексу все что находится на земельном участке следует судьбе земельного участка, т.е. если земельный участок 100% ваш, то и дом должен быть на все 100% вашим. Подарите часть земельного участка вашему сожителю, потом пусть он оформляет ипотеку, а после строительства дома регистрация дома будет производиться с учетом ваших долей на земельный участок.

Желательно конечно, зарегистрировать брак, прежде чем дарить часть земельного участка сожителю.