Отказываются предоставлять неиспользованный отпуск в связи с графиком отпусков

1.За 2016,2017 у меня неиспользованный отпуск 22 дня. В график отпусков 2018 года эти дни не включили.И теперь мне отказывают в их использовании ссылаясь на то, их нет в графике :" Сначала отпуск по графику ,а за тем хвосты " Правомерно ли это, когда составляли график мне никто не говорил что нужно расписать и неиспользованные дни.

2. В графике отпусков была опечатка вместо 20 числа- 30. Подписи под графиком собирал мой непосредственный руководитель.Сказал ничего страшного при мне исправил карандашом.Теперь выясняется никаких переносов. Правомерно ли это? Неужели это документ такой строгой отчетности ,что ничего исправить нельзя ?

Все боятся проверки, которая будет в сентябре. Для чего такие проверки если работнику от них одни проблемы?

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

По общему правилу, график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя, однако перенос отпуска возможен, по согласованию сторон и график тут не помеха.

Если вы говорите, что

Все боятся проверки, которая будет в сентябре

Валерия

есть смысл указать работодателю, что во время проверки вскроется нарушение вашего права на предоставление отпуска, а значит, работодателя могут привлечь к ответственности за это. Пригрозите, что пожалуетесь в государственную инспекцию труда и проверка придет через месяц, а не в сентябре.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)