Возможна ли обратная тяга вентиляции в студии на 1 этаже?

С момента получении квартиры от застройщика мы наблюдаем неправильную работу вентиляции в комнате, воздух постоянно дует в комнату, а не тянет из нее, часто с посторонними запахами чужой пищи, папиросного дыма. Несколько раз подавали жалобу застройщику. Он устанавливал дефлекторы принудительной тяги на крыше - другим жильцам помогло, а нам нет. Обратная тяга застройщиком признается. Но проблема уже больше 5 лет не решена.

Я не знаю что нам делать дальше, жить в этой вони невозможно, заткнуть вентиляцию в единственной комнате тоже не выход. Обращаться в суд? А что просить? С гарантийного отдела периодически приходит сотрудник, проверяет, обещает исправить, и даже один раз ненадолго улучшилось, но в итоге все также пдохо.

  • IMG_4610
    .mov
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

согласно ч. 2 ст. 477 ГК РФ если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Посмотрите какой гарантийный срок установлен в вашем договоре о приобретении недвижимости.

Если договором не установлено иное, будет применяться срок 2 года с момента передачи вам квартиры.

В этот период вы можете предъявить требование. Если оно не устранено, то нужно обращаться в суд.