Что грозит за невыплату заработной платы при увольнении?

Добрый день. Работала неофициально в рекламно-полиграфической компании. Проработав чуть менее месяца решила уйти. Работодатель сообщил что не выплатит мне окладную часть заработной платы, ссылаясь на устав организации, в котором якобы написано, что работники, проработавшие менее месяца лишаются оклада. Во время собеседования, двухдневной стажировки и непосредственно работы про этот устав и таких условиях я не слышала не слова. Никаких ознакомительных бумаг и договоров не подписывала. Законно ли это и каким образом я могу получить свои деньги?

, Татьяна, г. Кемерово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

Нет это незаконно

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров

Вы вправе обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Так как вы работали неофициально, то единственный способ восстановить свои права, это обращение в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и невыплаты заработной платы. Только суд может установить работали вы или нет. Так как трудовой инспекции и прокуратуре работодатель даст ответ, что вы не работали у  него. Поэтому прикладывайте доказательства работы, приводите в суд свидетелей которые официально трудостроены