Нужно ли платить подоходный налог с оплачиваемой практики в Германии?

В данный момент являюсь налоговым резидентом РФ. Я студент. Летом, на каникулах, собираюсь ехать в Германию на оплачиваемую практику во время каникул (Ferienjob). С налогами в Германии работодатель разберется сам, насколько я понял там это налогами вообще не облагается. Вопрос в том, нужно ли мне платить подоходный налог по законодательству РФ?

, Александр, г. Курск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно будет подать декларацию в России о получении данного дохода, и ссылаться на

Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996
(ред. от 15.10.2007)
«Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»

Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и аналогичные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от работы по найму, могут облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве только тогда, когда работа выполняется в нем.
2. Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в первом упомянутом Государстве, если соблюдаются все нижеперечисленные условия:
a) получатель пребывает в другом Государстве в общей сложности не более чем 183 дня в течение любого двенадцатимесячного периода, начинающегося или заканчивающегося в соответствующем налоговом году; и
b) вознаграждения выплачиваются работодателем или от имени работодателя, который не является резидентом другого Государства; и
c) расходы по выплате вознаграждений не несут постоянное представительство или постоянная база, которые работодатель имеет в другом Договаривающемся Государстве.

Соответственно, если условия п.2 соблюдены, Вы обязаны будете заплатить налог (если я Вас правильно поняла, то налог с Вас удерживать в ФРГ не будут) только в пользу нашего государства. (13 %).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна