Может ли быть председатель ТСЖ - не собственник квартиры?

Может ли быть председателем правления ТСЖ гражданин, если собственником квартиры в данном доме является его жена, получившая собственность по договору дарения?

, Валентина, г. Осташков
Максим Никитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст.147 Жилищного кодекса РФ председателем правления ТСЖ может быть избран один из членов Правления, а членом Правления могут быть члены  ТСЖ, которыми в свою очередь согласно ст.143  могут быть только собственники помещения в доме. Таким образом, председателем правления ТСЖ может быть только собственник помещения в доме.

Снятие председателя ТСЖ с должности согласно ст.145 ЖК РФ решается путем проведения общего собрания членов ТСЖ. Порядок должен быть прописан в Уставе ТСЖ.