Влечёт ли за собой конфликт интересов данное обстоятельство?

Если Государственный служащий подал сведения о полученном им доходе. И в ходе проверки выяснено, что он является учредителем ЗАО, где ему принадлежит 30% капитала, но учредителем ЗАО он стал еще до того, как поступил на государственную службу, но никаких дивидендов никогда от этого не получал. Директором ЗАО является его сын. Эти данные он также не скрывал, но при поступлении на государственную службу об этом у него никто не спрашивал, это влечёт за собой конфликт интересов?

, Олеся, г. Пермь
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Под конфликтом интересов  понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) госслужащим, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей).

Госслужащий обязан уведомить работодателя  о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

Если госслужащий владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление.

Порядок уведомления устанавливается ведомственными нормативными актами.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся. В каждой ситуации необходимо разбираться. В этом случае возможно привлечение к дисциплинарной ответственности не только за сам факт наличия конфликта интересов, а даже за непринятие мер по его предотвращению ( если хотя бы чисто теоретически он мог возникнуть), несоблюдение запретов и ограничений, связанных с государственной службой. Статья 12.3 ФЗ о противодействии коррупции устанавливает обязанность госслужащего передать свои доли участия в доверительное управление, если владение ими приводит или может привести к конфликту интересов. На практике до поступления на государственную службу потенциальные работники избавляются от такого багажа.  То, что никто об этом не спрашивал особого значения не имеет, так как госслужащий пои поступлении на службу должен быть ( самостоятельно или под роспись) ознакомлен с ограничениями и запретами, связанными с госслужбой. При поступлении заполняется кипа документов, в которых возможно раз’яснение этих положений, могут также отбираться расписки о том, что поступающий на службу соблюдает требования, запреты и ограничения.