Могу ли я обратиться в полицию или с иском в суд?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, следующую информацию. Я работаю администратором в ночном клубе. Гости снимали меня без моего разрешения ( скрытно) и выложили видео со мной в открытый доступн Вк. Были ли нарушены мои права и могу ли я обратиться с заявлением в полицию на лицо( я знаю,кто выложил) кто снимал меня, для его наказания? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Курск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий, тут скорее можно гражданский иск подать на компенсацию морального вреда и с требованием удалить данное видео, а с какой целью они снимали? это место открыто для свободного посещения?

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

В порядке гражданского судопроизводства можно обратиться и взыскать компенсацию морального вреда.

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 8Статья 152.1
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

могу ли я обратиться с заявлением в полицию на лицо

Состава уголовного преступления здесь нет, так что обращение в полицию не имеет смысла, уголовного дела возбуждено не будет

Статья 150. Нематериальные блага

 1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

статья 152.1.

 Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Что касается гражданско-правовой ответственности, то она, как следует из вышеприведенных норм, наступает за обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, а не за сам факт сьемки

То есть обратиться в суд с гражданским иском вы можете, но для этого еще придется доказывать, что вас вообще снимали, поскольку принудительно вскрывать запись фотокамеры никто в гражданском процессе не будет

Кроме того, компенсация морального вреда, даже в случае успешного решения дела, по всей вероятности будет настолько копеечной, что едва ли ради нее есть смысл этим заниматься

Компенсация морального вреда предполагает компенсацию за физические или нравственные страдания, причиненные нарушением. Моральный вред так же нежно доказывать, что он был понесен

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
В полицию обращаться незачем, так как это не преступление и не правонарушение, если конечно данная видеозапись на унижает вашу честь и достоинство, не содержит издевательств над вами или клеветы.

Вы можете обратиться в суд и взыскать причиненный вам вред в гражданском порядке, получить компенсацию морального вреда. Для этого необходимо составлять документы, которые должны соответствовать процессуальным нормам, иначе суд не примет ваше заявление. Лучше обратитесь к специалисту, который составит для вас документы грамотно и будет консультировать вас на всех стадиях разбирательства.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 03.04.2018)

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Дмитрий!

Обратиться в полицию Вы вправе и можете — по итогам будет скорее всего «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела» в котором будет отражено что Вы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Самостоятельно в суд Вы также вправе обратиться, НО в этом случае Вам необходимо самостоятельно доказывать чем нарушены Ваши права, и соответственно, обосновывать размер (в денежном выражении) нанесённого Вам морального вреда. В суде необходимо будет доказывать причинно-следственную связь между действиями лиц, осуществивших видеосъемку с Вашим участием, выложивших эту съёмку в Сеть и понесёнными от этих действий физическими (подтверждается справками из лечебных учреждений) и моральными (Ваше личное мнение) страданиями.

Учитывая что ночной клуб это общественное место (там может находится любой заплативший за вход, т.е. договор пользования клубом согласован с клиентом только фактом оплаты) и более того для Вас это место работы (это уже клиенты вправе обратиться в контролирующие органы и по их запросу клуб обязан будет предоставить Ваши должностные обязанности в которых должно быть прописано Ваше поведение на рабочем месте)  считаю что обращение в правоохранительные органы по факту видеосъёмки, осуществленной посетителями, для наказания этих посетителей будет иметь минимальный успех.

Если Вы, как добропорядочный гражданин, настроены привлечь посетителей к уголовной ответственности-возможно более подробно ознакомиться с видеозаписями поведения конкретных (известных Вам!) клиентов с целью обнаружения действий (бездействий) которые преследуются УК РФ.

С уважением.