Должна ли быть в штатном расписании дополнительная работа?

Добрый день! помогите разобраться, в нашей организации 16 сотрудников, по штату на 16 человек, инженер по охране труда и технике безопасности вроде как не положен, и поэтому назначили человека на совмещении должностей (работающего в этой же организации), просто издали приказ и не какой оплаты(доплаты), так как сказали штатки нет, и мне не понятно если назначили ответственного за охрану труда и тех. безопасности значит он должен быть в штатки (или нет)?

, Игорь, г. Кизляр
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь!

16. В организации с численностью 100 и менее работников решение о создании Службы или введении должности специалиста по охране труда принимается руководителем организации с учетом специфики деятельности данной организации. Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда.
17. На должность специалиста по охране труда назначаются, как правило, лица, имеющие квалификацию инженера по охране труда, либо специалисты, имеющие высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника 1 категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет. Все категории указанных лиц должны пройти специальное обучение по охране труда.

К сожалению, если в штате нет должности инженера по охране труда значит и не должна быть оплата, но руководитель, если организация не бюджетная вполне может установить надбавку за этк работу.

Игорь
Клиент, г. Кизляр

А как понять тогда вот это:

(Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2012 № 15АП-15046/2011 по делу № А53-17177/2011, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2010 по делу № А12-11725/2010)

если возлагают обязанности, то получается совмещение профессий, а выше я привел постановления где сказано: Трудовым законодательством не допускается совмещение должностей, если они не предусмотрены штатным расписанием.

Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста

Это не совмещение должностей, а исполнение обязанностей. Извините, но эти постановления АС о другом.