Предусмотрена ли годовая премия после увольнения?

Добрый день! Работал на предприятии с 2005-2017 г., уволился по соглашению сторон. Не давно узнал, что выдавали годовую премию за 2008 г. Позвонив по телефону, мне ответили что уволившимся премия не полагается. Так ли это и правы ли они? Спасибо за ответ.

, Иван, г. Сыктывкар
Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, что касается премий и стимулирующих выплат, то данный вопрос регулируется локальным нормативным актом работодателя. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос более точно нужно увидеть данный документ. Из практики скажу, что во многих локальных актах, касающихся премий прописано о том, что лицам уволенным без уважительной причины (в том числе и по собственному желанию) премия не выплачивается.

Если вы хотите разобраться, то быстрее всего и эффективнее будет обратиться в трудовую инспекцию. Они запросят все документы и разберутся положена вам премия или нет.