Снята ли с меня судимость в связи с амнистей 2015 года?

Я был осужден в 2004г. По ст.111 ч.4 к 7 годам л/с освободился по удо в 2009 г.Снята ли с меня судимость в связи с амнистией 2015г.

, Антон, г. Алдан
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
 Будет снята после 8 лет с момента освобождения.

Статья 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 19.02.2018, с изм. от 25.04.2018)

Но с учетом амнистии, судимость может быть  уже погашена

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Уточняю ответ.

Согласно Постановлению ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» амнистия 2015 года не распространяется на преступления по ст. 111.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ относится к категории особо тяжких.

В настоящее время ч.  ст. 86 УК РФ установлено, что

судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Вместе с тем, в период осуждения и УДО норма предусматривала срок погашения судимости для особо тяжких преступлений — 6 лет (применяется уголовный закон, улучшающий положение осуждённого).

Соответственно, Ваша судимость погашена в 2015 году.