Как быть, если приставы потеряли исполнительный лист?

Помогите разобраться с приставами, пожалуйста.

Три месяца назад принес им в канцелярию исполнительный лист. Все приняли отметку поставили. Спустя месяц я звонил уточнить, сказали что дело еще не начато, почему не объяснили. Еще через месяц опять позвонил, сказали, что не могут найти исполнительный лист. Они якобы переезжали и теперь не могут найти. Куда обращаться с жалобой?к руководству или еще есть варианты?Спасибо заранее

, Олег, г. Екатеринбург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день!

На мой взгляд, если Вы хотите, чтобы приставы «зашевелились», стоит обратиться с заявлением в Прокуратуру.

Согласно п.2 ст.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»:

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов судебными приставами;

В заявлении опишите фактические обстоятельства, приложите копию Вашего заявления с отметкой о принятии, и попросите принять меры. Думаю, это окажет необходимое воздействие.

С уважением, Константин.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Подавайте заявление в суд и получайте ДУБЛИКАТ, видимо они потеряли лист.Одновременно конечно жалобу в прокуратуру

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.