Как снять запрет регистрационных действий, если суд отказал во взыскании земельного участка?

Ссп наложила запрет регистрационных действий на земельный участок где распаложен дом как единственное жилье и подала иск о взыскании данного участка . Но суд отказал о взыскании и решение вошло в силу . Дак вот вопрос снять запрет нужно через суд или ссп сами должны его снять

, сергей, г. Пермь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько я понял, наложение запрета  было принято в качестве обеспечительных мер по иску. Исхожу из того, что вопрос рассматривался в СОЮ В соответствии с

ГПК

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Поэтому если при вынесении решения об отказе в иске обеспечительные меры отменены не были, Вам необходимо  сейчас обращаться в суд с заявлением об их отмене.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу