Как подтвердить стаж для назначения пенсии, если в архиве Узбекистана документов нет?

ПФ при назначении пенсии делал запрос в Узбекистан о подтверждении стажа и запрос о зарплате за 5 лет. Что им сообщили, не говорят. Через "одноклассники" узнала, что предприятия нет давно, и в архиве документы не сохранились. ПФ спустя 4 месяца опять подает запрос, теперь говорят, надо ждать 3 месяца. Чего ждать? И как подтвердить зарплату? (У меня сохранился комсомольский билет, где проставлена зарплата и сумма взносов, он подойдет?)

, ЕЛЕНА, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пенсионный фонд вправе осуществлять проверку представленных документов в течение 3 месяцев со дня подачи документов и заявления о назначении пенсии, этот срок установлен в ФЗ «О страховых пенсиях». Если не удастся подтвердить, то можете только стаж работы у данного работодателя установить в судебном порядке на основании имеющихся документов и свидетельских показаний из числа коллег, которые работали с Вами.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Новосибирск

так запрос был уже 4 месяца назад. Если в архиве документов нет, зачем тянуть время и опять подавать второй запрос? А как насчет комсомольского билета? Свидетели в Узбекистане, я в Новосибирске, поехать туда?

В таком случае суд будет рассматривать дело без вызова свидетелей. комсомольский билет можете предъявить в суд.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

В случае утраты документов пенсионные фонды принимают комиссионное решение об исчислении заработной платы по документам, косвенно подтверждающим фактический заработок работника.

К ним могут быть отнесены учётные карточки членов партии, комсомола, профсоюза и партийные, комсомольские, профсоюзные билеты, расчётные книжки (расчётные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учётных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Указанный порядок установления среднего заработка предусмотрен совместным письмом Министерства труда и социального развития и Пенсионного фонда от 27 ноября 2001 года № ЛЧ-6-27/9704.

 http://www.pfrf.ru/branches/ea...

Только на практике приходится обращаться в суд. Получите отказ Пенисонного и обращайтесь в суд.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Новосибирск

Елена, как быть со свидетелями? Можно письменные подтверждения или только очные? Мне придется лететь в Ташкент?

Свидетели допрашиваются только непосредственно в судебном заседании. Суд может допросить свидетелей в порядке судебного поручения, направленного в суд по месту нахождения свидетелей. В Вашем случае это осложняется другим государством.  Я так полагаю, что в ходе судебного процесса и будете решать этот  вопрос. Возможно, обойдётесь без свидетелей.