Можно ли заниматься сексом с девушкой, если нам обоим по 16 лет?

Скоро (3 и 13 октября), мне и моей девушке исполняется по 16 лет, можно ли заниматься сексом, если и мне, и моей партнёрше по 16 лет?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Максим Никитин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст 134 уголовного кодекса половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

То есть вам заниматься можно и сейчас.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, судя из Вашего рассказа Вы хотите заниматься добровольно. Уголовной ответственности в Вашем случае нет (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,

Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

добрый день! Можно, только при условии того, что в последующем родители несовершеннолетней не укажут, что Вы изеасиловали ее несовершеннолетнюю дочь и тогда ответственность будет очень тяжкой. Поэтому лучше воздержаться до наступления совершеннолетия, в том числе и с точки зрения соблюдения морали.