Как снизить размер долей собственности при постройке дома за мат капитал, если супруги развелись?

развелись,бывшая супруга подала заявл в суд по разделу дома в равных долях 1/4, на постройку дома был вложен мат капитал,дом не достроен, оформлен как незавершенное строительство. можно снизить каким-нибудь образом доли. с мат капитала потрачено 280 т.р, а я своих внес еще 220 т.р.

, Алексей, г. Вологда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

доли в объекте незавершенным строительство Вы можете выделить исходя из доли МК в расходах, т.е. в Вашем случае доля МК  в расходах (500 000 = 220 000 + 280 000) 56%, вот эти 56% можете делить на всех, в т.ч. детей, а 44% только с супругой пополам (если они совместные).

Утвержден

Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации

22 июня 2016 г.

Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!