Даст ли брак с иностранкой с ВНЖ в РФ право на проживание в РФ иностранцу?

Добрый день. Я - гражданка Узбекистана, имею в России ВНЖ, постоянно проживаю в РФ с 2005 года. При заключении брака с гражданином Туниса, наличие у меня ВНЖ даст ли ему право, как супругу подать на РВП? Даст ли это ему законное право жить в России?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

При заключении брака с гражданином Туниса, наличие у меня ВНЖ даст ли ему право, как супругу подать на РВП? Даст ли это ему законное право жить в России?

Наличие у Вас ВНЖ никак не влияет на право и процедуру получения супругом РВП в РФ. Если бы у Вас было гражданство РФ, то он имел бы право получить РВП без учета квоты. А при указанных обстоятельствах он будет получать РВП на общих основаниях с учетом квоты. С РВП он сможет проживать в РФ.