Должны ли увеличить работникам почты России оклад до МРОТ?

Здравствуйте, я работник почты России у меня оклад 9740. с мая повысится мрот до 11163 . должны ли нам увеличить оклад до МРОТа?

, Юлия, г. Кирово-Чепецк
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Юлия.

Согласно статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Вместе  с тем, заработная плата помимо оклада включает в себя также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если Ваша ежемесячная заработная плата равна минимальному размеру оплаты труда, который будет установлен с 1 мая 2018 года, или превышает его, то обязанности увеличить оклад у работодателя не возникает.

С уважением, В.М. Логунов.