Перерасчет за водоснабжение при неисправности счетчика

Добрый день!

За март 2018 года УК выставила счёт за 35 куб.м. холодной воды. В квартире фактически проживают 3 человека. Это огромный объём и стало очевидно, что счётчик нерабочий. Как получили квитанцию-заказали поверку (3 апреля), которая показала погрешность счетчика хв в размере 63%. То есть он как минимум в два раза больше прокручивает, чем потребляется вода. С заключением о непригодности счётчика обратились в УК с заявлением о пересчете показаний холодной воды и водоотведения за март 2018, т.к. по показаниям видно, что счётчик вышел из строя именно в марте. На что был дан письменный ответ, что пересчёт производется с даты произведения поверки, то есть за апрель 2018. (основываются на постановлении 354 п 59 а) Сразу после поверки новый счетчик установили.. В постановлении, на которое ссылается УК, указано, что пересчёт происходит с даты указанных событий. Событие-когда счётчик вышел из строя произошло именно в марте 2018, когда объём составил 35 кубов, а не в начале апреля, когда произошла поверка. Поверка была не плановая, а я ее сама заказала , так как по показаниям за март и стало понятно, что счётчик неисправен. Так же хотелось бы добавить, что такая проблема у нас уже была, около двух лет назад. Тогда был расход в 64 куба, и после письменного заявления перерасчёт сделали. Насколько правомерно требование УК оплатить необоснованно огромный расход воды за март 2018?

, Ольга, г. Сургут
Евгений Кутепов
Юрист, г. Екатеринбург

В обычной банковской практике взыскания долгов по кредитам применяются 2 основных способа работы с должниками:

1) Без переуступки прав требования по вашему договору в пользу сторонней организации (коллекторов).

При таком варианте вы остаетесь должником банка, сам банк подает в суд иски о взыскании с вас суммы долга. Однако для более эффективного воздействия на должника привлекается коллекторское агентство, которое работает непосредственно с вами, шлет письма о необходимости погашения долга, звонит, пишет и т.д. То есть погашать кредит вам необходимо по-прежнему в пользу банка.

2) С переуступкой прав требования долга по вашему кредитному договору в пользу коллекторского агентства.

Этот вариант отличается от первого тем, что вы становитесь должником коллекторского агентства, потому что банк продает ваш долг коллекторам. При таком варианте оплату долга необходимо производить коллекторам.