Можно ли иметь 2 постоянные регистрации в 2 странах при наличии двойного гражданства?

Доброго времени суток! Я гражданка России по рождению, у меня есть два гражданства России и Абхазии (НЕ вид на жительство, а абхазский паспорт, как у всех граждан Абхазии) (получила гражданство Абхазии на основании законного брака с гражданином Абхазии, проживаю постоянно в Абхазии уже 8 лет, у нас есть свое жилье). Скажите могу ли я иметь две постоянные регистрации и в России, и В Абхазии, законно ли это? Дело в том, что в Абхазии в дом. управлении мне не дают постоянную регистрацию, ссылаясь на то, что я должна быть выписана из России, и только на основании этой выписки они дадут мне постоянную регистрацию. Правда ли это, что мне нужно выписаться из России, чтобы быть прописанной в Абхазии, имея два гражданства России и Абхазии.Я хочу быть зарегистрированной в нашей с мужем квартире В Абхазии, но при этом не терять регистрацию в своей квартире в России, это же два разных государства. Возможно ли такое иметь две постоянные регистрации или нет. Спасибо!

, Наталья, г. Владимир
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Юридически у вас только одно гражданство — РФ, поскольку Абхазия непризнанная страна. Её паспорт не существует для авиакомпаний, то есть вы не сможете пройти регистрацию на рейс и улететь.

Утратив регистрацию в РФ у вас могут возникнуть аналогичные проблемы. По этому — дело вашего выбора, — утратив регистрацию и гражданство РФ — вы фактически становитесь невыездной и только с одной открытой границей — в РФ. Не все личные желания приводят к хорошему.