Как максимально сохранить размер выплат при выходе из декрета в декрет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моей дочери сейчас 6 месяцев, получила хорошие декретные выплаты и получаю хорошо пособие до 1,5 лет, с мужем хотим второго ребёнка. Вопрос. Как выгоднее уйти в декрет чтоб так же хорошо получать декретные и до 1,5? Не выходя из декрета или же выйти на один день?

, Дарья, г. Ангарск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Выгоднее отсидеть 1,5 года и выйти в отпуск по беременности и родам, так как после 1,5 лет всего 50 рублей, а одновременно получать по уходу за ребенком и беременности и родам нельзя. На работе при предъявлении больничного по беременности и родам нужно написать заявление о замене расчетного периода, так как расчетный период приходится на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получите такие же выплаты, как и на первого ребенка.

Всего Вам наилучшего!

Дарья
Клиент, г. Ангарск

Надо ещё подрасчитать так чтоб забеременеть и уйти вовремя, так как я ещё грудью кормлю. Если я забеременю на определённое время так что придётся выйти на работу, или я могу раньше просто справку на работу принести, например мой срок 5 месяцев беременности, а первый декретный отпуск заканчивается уже. Что делать в этом случае?

Вы можете уйти из отпуска по уходу до трех лет, просто с 1,5 лет пособия нет, а заменить Вы можете года, даже выйдя на работу, отчетный период — два года, предшествующих году наступлению отпуска по беременности и родам. Например, Вы вышли в 2021 году 1 января, а в конце года ушли в отпуск по беременности и родам, отчетные будут 2020 и 2019, пока вы были в отпуске по уходу. Заменить год можно, даже если на него частично пришелся период ухода за ребенком.