Заберут ли в армию в данном случае и каковы последствия?

Дело в том, что я поступил в прошлом году в военный вуз и в этом году по особым причинам собиераюсь уходить после первого курса . Надо будет мне проходить срочную службу ? Первый курс у нас шел как обычная армия стипендия 2000 руб. После присяге дали военик .заберут военик ли за то что отчислился но первый курс окончил.

, эдуард, г. Челябинск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! в армию заберут

ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;