Несу ли я ответственность своим имуществом в данной ситуации?

Я явлюсь единственным учредителем предприятияООО, в деятельности которого не участвую, предприятие не может вернуть кредиты взятые в банках.

Несу ли я ответственность своим личным имуществом , квартирой , машиной , дачей перед банками

, Андрей, г. Сочи
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

В соответствии со ст. 3 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, огбщество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Указанная норма основана на общем правиле п. 1 ст. 56 части первой ГК РФ о том, что юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Несение ответственности по своим обязательствам указано в п. 1 ст. 48 ГК РФ  в качестве одного из сущностных признаков юридического лица. Как установлено в п. 1 ст. 66  ГК, имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Особенности обращения взыскания на имущество должника-организации определены в гл. 10 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Так, согласно ч. 1 ст. 94 указанной главы в случае отсутствия у должника-организации денежных средств, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее указанной организации на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится, в следующей очередности:
в первую очередь — на движимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, в том числе на ценные бумаги, предметы дизайна офисов, готовую продукцию (товары), драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий;

во вторую очередь — на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
в третью очередь — на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг;
в четвертую очередь — на непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг имущественные права и на участвующее в производстве товаров имущество: объекты недвижимого имущества производственного назначения, сырье и материалы, станки, оборудование и другие основные средства, в том числе ценные бумаги, составляющие инвестиционные резервы инвестиционного фонда.

Так что вашему имуществу ничего не грозит.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По общему правилу учредители не отвечают по долгам общества, но учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в случае несостоятельности (банкротства) общества по их вине.

Согласно п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Таким образом, учредители не отвечают по долгам (обязательствам) общества

Стать 56 ГК РФ

Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Однако, как я отметила выше, учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в случае несостоятельности (банкротства) общества по их вине.